Организация "Руна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » воротнички и кафтаны (споры)


воротнички и кафтаны (споры)

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

спокойно, береста в костюме это только у девушек и только новгородских... так что рыцари и войны могут расслабиться и не рубить березы.

P.S. а за флуд в теме торговля следует, обычно удаление постов, без предупреждения.

2

2Морион, я может и дурак, но не на столько, как тебе бы хотелось.
Рада, мне интересно, На сколько хорошо может защищать полоскашириной 2 см, пущенная по горлу, от ветра и прочих привратностей погоды... Чет сомнительно это все.

3

Рада, а ведь на эту же эпоху на Руси и мужчины уже носили воротнички стоечкой. в них для предании формы тоже береста использовалась?

4

Байкер, полоска шириной от 2 см... находки вышитых воротничков были шириной от 2,2 см до 2,5 см. это лучше чем вырез по ключицам и фибула. плюс платок (наверное), находок закутанных в шубы славян к сожалению нет :(
Ruten, я не знаю таких находок для мужчин, но я же знаю далеко не все. У женщин в одном из могильников под Новгородом есть воротнички стоячие, скорее всего для придания формы внутрь вставлялась береста, еще по-моему Седов об этом писал (уже про кривичей).
А вот! про мужчин вспомнила, есть находки стоячих воротничков! Они очень богато вышиты, но где именно были эти находки щас не скажу, может через недельку, но точно, где и какая датировка напишу.

5

Насчет закутанных в шубу славян. А как же кафтаны с меховым подбоем?

6

Байкер, письменные источники это,конечно, хорошо... но вот когда мне покажут археологический материал на тему кафтана с подбоем, с фотографиями, публикациями... тогда, может поверю... а на этнографию я столь плотно не полагаюсь.

7

Хм... На эту тему не копал, но, по-моему, есть находки кусков ткани с мехом... Надо наших славян спросить. И желательно пушной вопрос в новую темку перенести. А, господа модераторы?

8

Rada, точно 100% есть такие находки на 13 век - точно Новгород и, вроде, Тверь, я с такого воротничка себе узоры на рукава рубахи взял.
Ещё слышал, что и на 10 век было, но пока только с рисунков художников-реконструкторов, Ухо говорил, что у него источники есть. Я просто до этого не знал, как им жёсткость придавали, а оказывается - береста! =)
  Байкер, в том и проблема. что шубейка, кафтанчик, эт одно, а вот наличие у них здоровых воротников... это под огромным вопросом! На одном форуме(щас не скажу, вроде т-ф или русская Дружина) народ из Сибири просто коленнопреклонно молил дать им ссылки на такую одежду...и...никто и ничего. Посоветовали шею плащиками закрывать с капюшонами, которые на Русь тоже под (?). На 13-ху я буду западноевропейский шаперон делать - импорт и не е....(волнует).

9

А не проще худ?

10

перенос части сообщений из темы "береста"

11

Ruten, самые ранние находки стоячих воротничков это середина X в. Черная Могила, есть еще княжеские захоронения и попозже тоже с вышивкой (именно мужские). Но вышивка тесно связана с монастырями и церковью, потому что именно там обучали золотой вышивке 9это все Фехнер писала).

12

Йа очень хочу посмотреть, как у кого-нибудь получится такой воротничок сделать =))). Честно говоря, не представляю как же все-таки заставить его стоять, да еще и чтобы все красиво было.

13

ну я видела, даже без бересты, в принципе он стоял, после отглаживания...

14

Хмм.. Я просто не на каждый выезд с собой утюг ношу. А как оно будет выглядеть после упаковки в рюкзак и последующей распаковки?

15

NaTty, вот этого я уже не знаю, конечно, можно изголиться и вставить при перевозке пластиковую вставку (как это бывает у мужских упакованных рубашек).

16

Мда... Вот с транспортировкой - проблема. А пошить - не сложно.

17

мне бы бересту...
а господам викингам и пруссам я бы предложила предостеречься... а то будете как К. "я смотал фибулу из проволки, найдите мне на неё привязку"

18

Как кто? А че стеречься, я о таком девайсе даже не думал. Влом как-то.

19

Байкер, теперь он уже остепенился.. стал серьезным человеком, просто я помню то, что некоторые люди теперь отрицают... не скажу просто так, угадывайте.

20

Нуууу... Так неинтересно...


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » воротнички и кафтаны (споры)