Организация "Руна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » воротнички и кафтаны (споры)


воротнички и кафтаны (споры)

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

Уверена, что береста вшивалась в воротник! И не доставалась! Транспортировать древним незачем было, а для нас утешение в том, что береста материал мягкий и можно в конце-то концов положить вещь в рюкзак так чтобы она была сверху и испытывала минимальные нагрузки при транспортировке.

42

Morion,Ну я так полагаю, что да. Хотя, например, в женских платьях эт не обязательно, они же сидели в своих теремочках, да только на пиры да базары хаживали, тут и без выемки можно, а в случае с мужским прикидом другого варианта как съёмная конструкция я не вижу (лично для себя во всяком случае).

Отредактировано Ruten (2008-03-14 14:30:58)

43

Рада, не согласен с тобой. Транспортировка одежды нужна была. Вопрос вполне актуален.

44

Байкер, я девушка и славянка, мне транспортировка одежды ни к чему.

45

Тебе - да, а мужчынам?

46

Байкер, мужчинам один совет: пусть посмотря на упаковку мужск.сорочек и сделают также, авось поможет.....

47

угу... картина перед боем: Мужчины снимают свою мятую одежду и достают новые, отглаженные рубашки и вынимают из них берестяные вкладыши... пижонство)

48

А причём тут перед боем!!?? А вот после победоносного взятия вражеского городищя, чтоб при параде пир на пепелище закатить, да полонянок полапать... =)

49

Могильник Пасильс - это где?

50

Хз

51

Пасильс - это в Курземе, на севере расселения куршей.

52

а Курзема, это простите где?

Отредактировано Рада (2008-03-14 17:01:38)

53

Северо-западная Литва, переходящая в Латвию! Недалеко тут..

54

у как далеко..

55

Ruten, Фехнер М.В. Древнерусское золотное шитье X-XIII вв. в собрании ГИМ.:
праздничная одежда, знать. Вышивка серебряно-позолоченными нитками, спряденными на шелковую или льняную основу, выполнялась только на шелковых тканях, преимущественно плотных безузорных и одноцветных красных различных оттенков. Светская и духовная феодальная знать. Вышивки скромные! на широких отложных воротниках (5-8 см), и невысоких стоячих (2-4 см). Самая ранняя: Черная могила 2 пол 10 в.,...
позже насканю всю эту золотую вышивку и могу выложить, если надо :)

56

А кто мне скажет - какой была максимальная длина кафтанов?

57

Смотря в какое время и у кого. Вроде как до середины икры, хотя кле-где видел аж до пят.

58

На эпоху викингов где-то по колено, не больше.

59

Помница длина кафтана из Балки - 140 см... это до пят...

60

Как-то я про балку не интересовалась никогда, это очень далеко, дальше чем я могу осознать существование там чего-либо.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » воротнички и кафтаны (споры)