Организация "Руна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Организация "Руна" » Оффтопик » Лицензионное ПО


Лицензионное ПО

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Почему мне совестно бегать от армии (например), но не эксплуатировать нелицензионное ПО.

Когда Морион идет в книжный магазин и ПОКУПАЕТ себе книжку - он становицца ее владельцем. Как владелец, он может ею ПОЛНОПРАВНО распоряжаться: читать, писать в ней, рисовать в ней, вырывать страницы, откусывать куски от нее, сжигать... но БОЛЕЕ того, он может ее ксерокопировать, дарить, отдавать почитать, и даже продавать ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ! Он владелец книжки!

Когда Морион идет и покупает себе лицензионную Vista - он тоже становицца ее владельцем (так написано на сайте майкрософт: "ля-ля-ля тополя для ВЛАДЕЛЬЦЕВ Windows Vista" - если их много, и они не только внутри корпорации майкрософта, так что я думаю, что они имели ввиду еще и меня), только этот Владелец не от слова владеть, а скорее от того, что теперь мною Овладели.

Как Владелец Windows Vista Морион НЕ имеет права ее давать кому-нить почитать установить (хотя это моя СОБСТВЕННОСТЬ). Почему? Потому что я типа копирую-размножаю ПО? Фигня! А я у себя ее снес! Удалил нах! И теперь одна единственная копия у моего друга!
И как, эти господа из русского shita поверят тому, что вот у нас на 10 компах Виста лицензионная - просто купили разные люди - они снесли у себя на компах и подарили нам в компанию? Нихера они не поверят.
Хотя есть такое понятие - как "презумпция невиновности" (вроде правильно написал) - т.е. пока эти господа НЕ докажут - что у меня НИХЕРА НЕ лицензионное ПО на компе, а я говорю, что только наклейку "Windows Vista" - уборщица смыла - пока они НЕ докажут, что я аццки злой пират - что либо делать с компом они не имеют права - просто ДОЛЖНЫ (согласно УК РФ) - Идти на ЙУХ!
Однако, никуда идти по своей воле они не хотят и сами с удовольствием пошлют меня в том направлении.

Да и более того, а если у меня лицензионный диск с офисом поцарапался - и я хочу сделать НА всякий случай его копию! Не имею права-пиратство. А если мне не понравилась Виста - почему я не могу ее продать? Я владелец или где?

2

тебе никто не говорит, что ты владелец :) тебе дают право использования :) не отчуждения, и, по идее не распоряжения, заметь.
и это в данном случае правильно :) ибо иначе ты подобный продукт не продашь :) его просто разбалванят на пару миллиардов и все.
и я позволяю себе делать тоже самое, что и ты по одной простой причине - из за низкого уровня жизни в нашей чудесной стране и одновременно с этим, нежелания разработчиков идти навстречу и быть более гибкими в ценовых политиках.  я прекрасно осознаю, что ворую.

3

Я тоже когда файнридер использую =\ И насчет разработчика - Визард тоже прав, и именно поэтому я везде где могу использовать свободное ПО я его использую, а кто хочет зарабатывать деньги - пусть заботится о клиентах.

4

j.polisher написал(а):

ибо иначе ты подобный продукт не продашь

Смотря что :) Много мелких программ, бесплатных, но с просьбой разработчиков - если понравилось - киньте мне денег)))

j.polisher написал(а):

идти навстречу и быть более гибкими в ценовых политиках

Что значит более гибкими?

Вообще если я купил у Майкрософта виндовс виста за некую сумму денег, а потом мне не понравился - я висту не использую, а ставлю пиратскую ХР - я пират? :) Почему? Корпорация майкрософт понесла убытки? Нет, пусть она считает меня пользователем Висты, я уже отдал деньги в их капитал.

Бесплатное ПО хуже платного.

5

Неправда.

6

вы оба неправы. потому что мыслите странными категориями. сравнивать надо конкретные продукты.
есть куча бесплатных продуктов, которые могут дадут прикурить платным продуктам. и есть платные (но все же, конечно, больше) которые гораздо лучше бесплатных.

Вообще если я купил у Майкрософта виндовс виста за некую сумму денег, а потом мне не понравился - я висту не использую, а ставлю пиратскую ХР - я пират? :)

нет, по идее :) разве downgrade лицензий уже кто-то отменил и я что-то пропустил?

7

j.polisher написал(а):

есть куча бесплатных продуктов, которые могут дадут прикурить платным продуктам.

А пример можно? :)

j.polisher написал(а):

разве downgrade лицензий уже кто-то отменил и я что-то пропустил?

В Хоум версиях Висты низзя.

8

на тебе пример : СУБД PostgreSQL, аудиоплеер Foobar, браузер Firefox, Asterisk - PBX для телефонии, да на тот же OpenOffice ругаются в основном потому, что тот не так отображает документы *.doc.
да и Apache, как мне кажется, вполне способен конкурировать с IIS. это можно продолжать долго. как видишь, продукты достаточно разного рода, от аудиоплееров  до решений для телефонии и СУБД.

9

j.polisher написал(а):

СУБД PostgreSQL

СУБД - не занимался, нинаю.

j.polisher написал(а):

аудиоплеер Foobar

А много звуковых проигрывателей платных? И что сосет перед Фубаром?

j.polisher написал(а):

браузер Firefox

А много браузеров платных? И что сосет перед Файерфоксом?

j.polisher написал(а):

Asterisk - PBX

А что сосет перед Астериском? Скайп тоже бесплатный.

j.polisher написал(а):

OpenOffice

Майкрософт Ворд однозначно лучше по всем показателям (кроме стоимости ;))

j.polisher написал(а):

Apache, как мне кажется, вполне способен конкурировать с IIS

IIS тоже бесплатный.

Вообще, возможность того, что бесплатные продукты лучше платных может быть только в случаях маленьких программ: компутерные шахматы, например.

10

проигрыватели, бесплатный винамп + DFX по всем параметрам делает все проигрыватели кроме намученого jetaudio. это только то что я тестил я уже ине помню названия всей этой свистопляси.

11

jetaudio тоже бесплатный.

12

И что сосет перед Фубаром?

остальные проигрыватели :) я еще не видел проигрывателей с бОльшей настраиваемостью

И что сосет перед Файерфоксом?

ишак, например :)

А что сосет перед Астериском? Скайп тоже бесплатный.

ну ты сравнил :) Asterisk - это софтверная АТС :) а скайп - программа клиент :)

Майкрософт Ворд однозначно лучше по всем показателям (кроме стоимости ;))

не заметил особой разницы, увы. тонкости составления документов, наверное, прошли мимо меня.

IIS тоже бесплатный.

ну он идет в комплекте с платной ОС. отдельно бесплатно на другую платформу его не поставишь. поэтому, скорее, выходит платный.

вообще согласен, получилось не совсем сравнение :) я скорее просто привел примеры хорошего бесплатного софта.

13

проигрыватели, бесплатный винамп + DFX по всем параметрам делает все проигрыватели кроме намученого jetaudio.

винамп - унылое говно :)

14

j.polisher написал(а):

вообще согласен, получилось не совсем сравнение :) я скорее просто привел примеры хорошего бесплатного софта.

А я и не отрицал - что бесплатное бывает хорошим :) А мне винамп нравицца :)


Вы здесь » Организация "Руна" » Оффтопик » Лицензионное ПО