Организация "Руна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Прусские ноги.


Прусские ноги.

Сообщений 1 страница 20 из 84

1

Господа реконструкторы!
Я тут наслушался всяких нехороших людей, и понял, что моя сегодняшняя историчная обувка меня не устраивает. Решил заказать себе что-нибудь приличное. А совсем недавно я краем уха слышал, что на пруссов имеются сапоги.
Итак, внимание, - вопрос: кто-нибудь знает, как они выглядели?

Заранее благодарен, Байкер.

Отредактировано Байкер (2008-01-23 15:32:53)

2

Как выглядели сапоги пруссов неизвестно. Зато известно как они выглядели у литовцев. Страница 64 вот тут http://club-kaup.narod.ru/kaup_r_volkai … _orig.html

Отредактировано NaTty (2008-01-24 00:34:40)

3

Благодарю покорно. Жаль, что неизвестно... Аж захотелось процетировать господина UHO... =)
Спасибо.

4

У всех балтов, в общем, схожие черты в костюме. А известно и не будет никогда - то что оставалось от пруссов после похорон тебе ни один некромант не поднимет =D

5

Эт смотря какой некромант!=)
А откуда тогда известно, что что у пруссов вообще были сапоги?

6

А ты сам подумай, Пруссия, особенно в то время, это почти сплошное болото,- а в чём удобнее всего по болотам шастать? -Правильно, в сапогах (ну явно не в низеньких пуленах), а что делать, чтобы в голенище в особо глубоких местах вода не затекала? - Правильно, затякивать голенище под коленкой шнурком. Мы ээто не некоторых прорисовках(правда современных) видим. - видим? А что это значит? - а значит , что художники всё-таки тоже не дураки =)

Отредактировано Ruten (2008-01-25 12:06:50)

7

Хе-хе :)))) Странный подход к реконструкции :))))

А вспомните, какие две проблемы были на Руси ;))))

8

Рутен, спасибо за доходчивые объяснения. Буду заказывать.

9

Морион, а просто ничего другого не остаётся, вот как найдут толково сохранившиеся, скажем, лыковые тапочки или другую обувь, так будим всё переделывать =)  Увы, но по другому пока ни как...

Байкер, не за что...

Отредактировано Ruten (2008-01-25 13:53:29)

10

Morion, соглашусь с тобой :) И эти две проблемы не мешали ходить основной массе населения до 20 века в лаптях.

11

Байкер! Делай лапти! :)))))

12

Нееее, Морион, эт ты у нас гнездово делаешь, вот и займись. А я уж как-нибудь в сапогах попробую прожить...=)

13

В лаптях во все века ходили крестьяне. Не знаю насчет болот, кожа ведь все равно промокает, но прусские воины поголовно  ездили на конях, а для этого как раз сапоги очень удобны. И вообще, Байкер, какого черта ты сидишь в Польше и нихрена не ищешь материалы по пруссам??? Их же там гораздо больше чем у нас. Подними ж#пу и иди в библиотеку, что только Галя должна стараться??? Товарищи, поддержите меня, скажите что Байкер разбазаривает ценное время нахождения в Польше непонятно на что, вместо того чтобы искать данные! Там же и археология и этнография прусская есть.

14

Ну, давайте! Пинайте Байкера ногами в живот...
Natty, спасибо, конечно, за ц\у. Но знаешь, в чем разница Сейн, в которых работает Галя и Лидзбарка, в котором работаю я? А разница в том, что Галя в Сейнах работает в истор архиве, а я в музее, экспозиция которого начинается с 14 века. Самое ранне, что я здесь нашел - это наконечник сулицы на 12 век и 3 фибулы на одиннадцатый. Если надо кому, могу сфотать и выложить. Сейчас пытаюсь трясти своего шефа, но она не очень-то трясется... Ещё попробую, но результатов особых не ждите.
Да, и еще. Считаю ваш, Natty, упрек абсолютно не обоснованным, т.к. вы не имеете никакого понятия, что я в Польше делаю, что разбазариваю и кого раскулачиваю...=)

Отредактировано Байкер (2008-01-28 16:47:53)

15

Извини, если обидела. Не хотела.
Галя ездила специально на выходных в другие города только ради того чтобы пофоткать в музеях. Ты можешь попробовать сделать то же самое - наверняка в пределах досягаемости есть какой-нить музей с более ранней экспозицией. Просто добраться до польской археологии мы иначе чем через вас никак не можем, а без нее картинка пруссов никак не складывается, что в свою очередь, плохо отражается на энтузиазме. Ты, Байкер можешь помочь изменить ситуацию к лучшему, а я могу только кричать отсюда. Должен же кто-то сказать, что у нас полный пипец с реконструкцией пруссов.

16

А я давно еще предлагал Байкеру морду набить...

17

Морион, давай лучше тебе че-нить набьем, ты ведь из своей Финляндии ничего не привез =D..

2 Байкер
Я тебя не сильно обидела?

18

Я привез второго студента - это было сложно, но я справился! :)

=шепотом= NT, подари Байкеру шоколадку и погладь его ;)

19

=шепотом= Морион, если тебе так хочеццо его погладить - сделай это сам!

20

Байкер, а я тебя не сильно обидел? :(

Можно я тебе шоколадку куплю?


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Прусские ноги.