Организация "Руна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Прусские ноги.


Прусские ноги.

Сообщений 21 страница 40 из 84

21

Ну вас, злые вы! И даже не понимаете, когда я шутю... Буду =) теперь =) смайлы =) ставить =) после =) каждого=) слова.=)
Natty: Нет, ты меня вообще не обидела. Согласен, я бездельник и тунеядец, а Гале я и в подметки не гожусь. Не умею я так работать. =( Да и с польским, подозреваю, у меня не все так хорошо. Но буду пробовать. Искать. Причем исключительно из уважения к вам, Natty.=)

Morion: Как приеду, покупай шоколадку и приходи бить мне морду, а то, я смотрю эта маниакальная идея тебя уже год не отпускает!=)

22

На самом деле уже дольше :))))
Ты какой шоколад любишь? ;)

23

Морион, Рутен, Рада! Я ВАС НЕНАВИЖУ!!!=)
Накаркали, блин шутники!Рутен, иди на Кауп, читай там статью.... И делай себе лапти, мать их растак...

З.Ы.Morion, молочный и с большими орешками. Или горький черный. Но если принесешь горький черный - в комплекте должен быть кастет для мордобития. Так, для антуража.=)

24

Нас ненавидишь, а к НТ никаких претензий! :( =ревнует к НТ=

А мне для тебя ничего не жалко! ;)

25

Ребят...
Краснею, синею и подаю все признаки смущения.
Только что меня выгнали из-за компьютера на 5 минут и я от безделья решил осмотреть две полки книг нашего рабочего кабинета... И нашел 5 книг о раннесредневековых пруссах и около 6 о пруссах 14-19вв. Теперь не знаю, за что хвататься. Встает вопрос, что важнее всего? И куда выбросить перевод? Хотя, последний вопрос несколько преждевременный, т.к. не знаю, смогу ли перевести... Понимать-то понимаю, а переводить сложнее, надо, чтобы поняли и другие.

26

Угроза физической расправы и взятки шоколадкой пошли тебе на пользу! :))))

О ранних пруссах важнее! :) ТАм картинки есть? :)

27

Важнее всего там где идут ссылки на конктерные данных археологии и этнографии. Там где только трактовка можно смело откладывать на потом, трактовать мы сами можем. Еще лучше брать те данные, где в тексте много датировок, хотя бы по векам. Книжку "Жизнь пруссов и ятвагов" Окулич-Козарын не бери - ее Галя уже обрабатывает. Перевод выбрасывай на этот форум - потом может Визард Руне сайт сделает - перенесешь.

Про лапти поясняю еще раз для тех кто в шлеме: в книжке описан быт простого населения, то есть, в основном, крестьян. Воины из дружины в лаптях не ходили. Но если кто-то хочет исторично копать грядки - пожалуйста, мне не жалко - делайте лопату и лапти!

Отредактировано NaTty (2008-01-29 14:17:18)

28

Да тут целая книга по арх. материалам! Я не спрашивал о выборе ранние\поздние пруссы, я спрашивал о выборе аспектов из книг о ранних пруссах. Кому нужны поздние, огерманившие и выродившиеся пруссы?=)

Шоколадку мне, шоколадку!!!

29

Одежда,  обычаи, оружие, материальная культура и так далее. Обрати внимание если где-то слова прусские попадутся - их в отдельный текст.

30

Кому нужны поздние, огерманившие и выродившиеся пруссы?=)

Рутен, понял кто ты? =D

31

NaTty написал(а):

Книжку "Жизнь пруссов и ятвагов" Окулич-Козарын не бери - ее Галя уже обрабатывает.

Ну вот! А мне так оформление книжки понравилось...=(

Такс, покопался, порылся и набрал:
1. "Изучение Археологии Померании" Кошалин, 1974.
2. "Словянщина раннесредневековая" Витольд Хенсел,1965
3. "Дело (дейстивие?) Пруссов" Люция Окулич-Козарын, 1997
4."Предыстория земель прусских от позднего палеолита до VII в. н.э." Ежи Окулич, 1973
5. "Тысячу лет тому назад" Олгерд Галдынски, 1962
6. "Этническое прошлое юго-восточной прибалтики" П.И.Кушнер, 1991 (русский язык)

В плане последнего, думаю, нужно отсканить. Но на работе нет сканера. Не знаю что и делать. =(

32

Гы, ребят!
Тут открыл книжечку и читаю, ту, что последняя в списке. Название главы:"О "Шалавах" и ззападнолитовском насеоении нижнего течения р.Немана"
Вот такие, блин, земельки называли... Шалавия...

33

NaTty написал(а):

Про лапти поясняю еще раз для тех кто в шлеме: в книжке описан быт простого населения, то есть, в основном, крестьян. Воины из дружины в лаптях не ходили. Но если кто-то хочет исторично копать грядки - пожалуйста, мне не жалко - делайте лопату и лапти!

Natty, читай внимательнее, до захвата крестносцами Пруссии не было в плане одежды большой разницы. Хотя, я не буду искать лыко для лаптей. Сапоги меня больше привлекают, как ни странно.=)

34

Байкер: нет уж, батенька вот и делай теперь к воинскому прикиду Л А П Т И  !!!!!!! =)  =)  =) Книга - книгой, а бездумно сдирать тоже глупо...
  NatY:  я делаю прусса на службе новгородского князя(у меня от прусса только орнамент местами и ворон на щите). Так что упомянотуе выше прошу ко мне не применять! Так вот!

Бе на вас!   }=)

35

1. "Изучение Археологии Померании" Кошалин, 1974.
2. "Словянщина раннесредневековая" Витольд Хенсел,1965
3. "Дело (дейстивие?) Пруссов" Люция Окулич-Козарын, 1997
4."Предыстория земель прусских от позднего палеолита до VII в. н.э." Ежи Окулич, 1973
5. "Тысячу лет тому назад" Олгерд Галдынски, 1962
6. "Этническое прошлое юго-восточной прибалтики" П.И.Кушнер, 1991 (русский язык)

Номер 6 можешь послать на три буквы - это советская пропаганда.  Номер 2 скорее всего интересен только мне, так что тоже забей.
Номера 1 и 3 имхо самые перспективные, но надо все равно по тексту, а не по названию судить.
Байкер, насчет лаптей: я думаю, что автор книги даже не подозревала, что у кого-то хватит фантазии предположить наличие лаптей у воинов, поэтому не заострила внимание. Это ж надо придумать, конь в серебре, сам увешан оружием, и в лаптях.. Если сделаешь - мы кучу бабла сможем заработать, показывая тебя иногородним реконструкторам =D

Вот такие, блин, земельки называли... Шалавия...

В Кениге буквально на прошлой неделе издали учебник для средней школы, где именно так и написано.. Тюрин на презентации улучил момент и  спросил в камеру, кто ж жил на тех землях.. Цензура, к сожалению, из интервью это вырезала. Дофига денег кто-то на этом учебнике отмыл, а твои, Байкер, дети будут по нему учиться, так что привыкай =\..

я делаю прусса на службе новгородского князя(у меня от прусса только орнамент местами и ворон на щите). Так что упомянотуе выше прошу ко мне не применять! Так вот!

Ясно, Рутен, кроме всего упомянутого ты еще и предатель =D! Где Новгород и где Пруссия. Пруссы дальше Беларуси не уходили, там и стоянки их находят. Лучше бы взял киевского князя, все правдоподобнее. Или литовского, такие случаи зафиксированы, у него целая прусская дружина была на службе.

Отредактировано NaTty (2008-01-30 00:25:12)

36

Да, Байкер, еще вот что. В тех книжках что про поздних пруссов нужно взять разделы, посвященные ремеслу, особенно те, где описаны технология. Я, съездив в Беларусь, поняла, для чего нам нужна этнография. Технология изменяется значительно медленнее, чем одежда, и, тем более, вооружение, а иногда вообще не изменяется. Так что ищи, по теме прусских ремесел у нас вообще ноль информации.

И вообще, меня не отпускают с почты, заставляют отрабатывать еще 2 недели, поэтому буду сидеть на форуме и п##деть =b ! Фиг я им буду работать! У меня забастовка.

37

NaTty написал(а):

Номер 2 скорее всего интересен только мне, так что тоже забей.

Ты не поняла, в этой книжке пруссов трактуют, как славянский народ, проживающий на балтике. К чему я тоже очень склонен. Но она очень уж большая, страшная и сложная.=) Поэтому я её на потом отложил.

NaTty написал(а):

Номера 1 и 3 имхо самые перспективные, но надо все равно по тексту, а не по названию судить.

Мне тоже так показалось. Поэтому начал переводить предисловие 1-ой.

NaTty написал(а):

Байкер, насчет лаптей: я думаю, что автор книги даже не подозревала, что у кого-то хватит фантазии предположить наличие лаптей у воинов, поэтому не заострила внимание. Это ж надо придумать, конь в серебре, сам увешан оружием, и в лаптях.. Если сделаешь - мы кучу бабла сможем заработать, показывая тебя иногородним реконструкторам =D

Гы, я сам на себе зарабатывать буду. Вот только лапти плести я не умею=( А заказывать лапти - это уже перебор.

NaTty написал(а):

Дофига денег кто-то на этом учебнике отмыл, а твои, Байкер, дети будут по нему учиться, так что привыкай =\..

Попрошу моих детей не трогать! Еще неизвестно где и как они будут учиться=)

NaTty написал(а):

Ясно, Рутен, кроме всего упомянутого ты еще и предатель =D! Где Новгород и где Пруссия. Пруссы дальше Беларуси не уходили, там и стоянки их находят.

Не согласен. Известно, что при А.Невском было целое прусское формирование. Сейчас не назову литературы, возможно Рутен мне в этом поможет. Но, по-моему, это формирование так и называлось - "Прусский полк". И никакой Рутен не предатель: пруссы, осевшие в Новгороде - последние пруссы, которые боролись с крестоносцами. Так так что к Рутену моя формулировка уж точно неприменима.

А насчет поздних книжек - простите уж, но я за них возьмусь не раньше, чем интересные ранние переведу.

Отредактировано Байкер (2008-01-30 13:35:11)

38

Да, не знаю что и делать, в номере 1 очень много рисунков, топографических карт и схем. А сканера нету!!!=(

39

А приватизировать эти книжки или купить у тебя нипалучицца?

40

Ты не поняла, в этой книжке пруссов трактуют, как славянский народ, проживающий на балтике.

Извини, я ошиблась. Эту книжку нужно СЖЕЧЬ!!! Пруссы - западные балты, и тот факт что на той же самой территории проживали некоторые славянские племена не имеет к пруссам никакого отношения. Афтар может убить себя ап стену.

Да, не знаю что и делать, в номере 1 очень много рисунков, топографических карт и схем. А сканера нету!!!=(

А ксерокс халявный есть? А цифровик? Даже лучше цифровик, я например всегда с ним в библиотеку хожу =)).

Все, на Рутена больше не наезжаю, а то вдруг ему тоже чувство юмора откажет, на вас двоих шоколада не напасешься =))) Рутен, не обижайся, я просто слишком патриотично отношусь к свое малой родине.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Прусские ноги.