Организация "Руна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Прусские ноги.


Прусские ноги.

Сообщений 61 страница 80 из 84

61

NaTty написал(а):

Мы ж не пешком пойдем завоевывать!

Ага, картинка - супер! Танки едут по Литве и разносят все в пух и прах, наконец останавливаются в Вильнюсе и из них выходят люди... Поголовно босые. Гы.

NaTty написал(а):

Будут тебе сапоги, завтра напишу..

Благодарю.

62

Не надо в пух и прах!! Это ж наша территория!

Танки едут по Литве и разносят все в пух и прах, наконец останавливаются в Вильнюсе и из них выходят люди... Поголовно босые.

Ага. И в кольчугах.
Следующий кадр: натовская армия умирает со смеху..

63

Ага, и ещё один кадр, печальный. Натовская армия умирает... Просто умирает.

64

Шиза косит наши ряды...

65

Умирает натовская армия не просто, а   м-у-у-ч-и-и-и-тель-н-о-о  =)  Людей в кольчугах конечно не будет, но если органы покопаются в досье людей, то на их месте я привлёк бы часть реконструкторов к проведению деверсий и ночных развед-вылозок, т.к. подготовка отдельных полностью этому способствует ... Хотя если танки пойдут, до диверсий дело вряд ли дойдёт =)  =)  =)

66

Эххх, мечты-мечты...

67

В общем так, насчет ног: высокие сапоги (или ноговицы) из нетолстой кожи, сверху, под коленкой 10 отверстий для продевания ремешка, сшиты из верхней части и подошвы, есть стелька, спереди (а бывает еще спереди и сзади) аппликация из цветной ткани (саржа, скорее всего шерстяная), по краям аппликации идет тонкая полоска кожи (благодаря ей аппликация и держится), которая крепится к самому сапогу тамбурным швом из тонкой бронзовой проволоки, верх из целого куска, сшит потайным швом. Из других источников: известны также варианты с аппликацией в виде ромбов и полос. В пятку может быть вставлена береста для жесткости. Женские и мужские сапоги ничем не отличаются. Есть еще вариант ношения под  сапоги кожаных же ноговиц.

Рутен, кстати, мы нашли инфу про мужскую шапку. Короче это вроде того что ты сшил, только без меха, а спереди, в области над глазами  - действительно тесьма, либо 3 ряда бронзовых спиралек. Ты был прав. Только сзади там еще бубенчики - но скорее всего это связано с похоронным обрядом, не думаю что кто-то по жизни с бубенчиками на затылке ходил =D..

68

Natty, спасиба! Будем делать.

69

Хотя если танки пойдут, до диверсий дело вряд ли дойдёт =)  =)  =)

Погоди, танки мы еще не угнали, да и права у меня тока на грузовик, так что вариант с серией диверсий остается в силе.. Пробраться в Литву без шенгенской визы можно 3-мя способами: 1) сделать подкоп прямо до Вильнюса и выбраться прямо на их главной площади; 2) выпрыгнуть из проходящего поезда на скорости около 80 км/час, ибо он всю дорогу через Литву так идет, а на вокзале в Вильнюсе нас не выпустят; 3)угнать много маленьких самолетов и понадеяться на низкую скрострельность литовского ПВО.. Кто умеет водить самолет? .. Потому что визы мы не получим, если укажем целью посещения диверсию против литовского государства.. =( 

70

У меня есть лит. виза. Готов добровольцем. Вот только проект окончу.

71

Нат, я по специальности ракетчик! Дайте мне комплекс, я чуток вспомню что к чему и можно будет поднимать два нрвых знамени над Прибалтикой: прусское-чёрно-серебристое и российский триколор!!! А можно ссылочки на "трупные" шапочки?

72

Про шапки снова. Та шляпа была как Кристя перевела шерстяная "валяная", то есть либо войлочная, либо суконная, точнее не получилось понять. И они не трупные, на конкретно той накладок не было, нормальная шапка, тока колокольчики снять.. Хочешь оригинал - приходи в Кауп на тренировку в воскресенье - мы тебе дадим ксерокс с литовской книжки =)), изображения там правда нету, тока текст.

Дайте мне комплекс, я чуток вспомню что к чему и можно будет поднимать два нрвых знамени над Прибалтикой: прусское-чёрно-серебристое и российский триколор!!!

Не, Рутен, нам тока Литва и Польша нужны, мы ж не захватчики! Мы - освободительная армия, освобождаем свою территорию от чужого правительства и натовских войск! Латвию не будем трогать, а Эстонию я вообще предлагаю подарить Финляндии, пусть там их братья-финны сами с эстонцами парятся.

73

Не, Рутен, нам тока Литва и Польша нужны, мы ж не захватчики! Мы - освободительная армия, освобождаем свою территорию от чужого правительства и натовских войск! Латвию не будем трогать, а Эстонию я вообще предлагаю подарить Финляндии, пусть там их братья-финны сами с эстонцами парятся.

Да, тут ты кругом права. Поддерживаю. Но ракетный комплекс всё равно нужен, натовские корабли просто так тонуть, думаю, откажутся =)

74

Хорошо, заряжай ракеты на всякий случай! ;D Ну так что, готовить тебе копию про шапки?

75

Да, конечно готовь, вот только на тренировку к вам прийти не смогу =( Меня в Кёне на выходных не будет. Давай лучше на сл. неделе где-нибудь пересечёмся? В центре (на пл. победы)с 13 до 14,00 есть возможность?

76

у вас тут даже круче башорга=)

77

В центре (на пл. победы)с 13 до 14,00 есть возможность?

Я в центре работаю, так что могу в любой день.

у вас тут даже круче башорга=)

Пушкин, уйди отсюда, ты в реконструкции нифига не понимаешь! Мы тут о серьезных вещах говорим!! =D гыыыы

78

Готов перевод про шляпы =). Наслаждайтесь =D

R. Volkaite-Kulikauskiene "Lietuviai IX-XII ...<тут я почерк не разобрала>". 1970

С.133

Головной убор

Головной убор состоял из меховой (войлочной?) или тканой шапки, передняя часть которой разнообразно украшалась. В могилах N 20 22 могильника Менксмучай на черепе погребенных там воинов в области лба заметно позеленение. Это ни что иное как следы от украшений, находившихся на краю шапки. Бывшие там головные уборы должны быть похожи на реконструкцию шапки по материалам Латвийского могильника Калнешяй II. Реконструкция выглядит как округлые.выпуклые шерстяные шапки, украшенные бронзовой цепочкой, пятнистой тканой лентой с бронзовыми цепочками или 3-мя рядами бронзовых спиралек. Украшался только перед шапки. Кроме того, в области лба могли крепиться бронзовые бубенчики или треугольные привески [40].

40 - V. Urtans, kalniesu otrais kapulauks, Труды института Латвийской ССР, Рига, 1962, табл. VII:1-9

R. Volkaite-Kulikauskiene "Одежда и украшения балтов ...."

С. 62

(Из книжки, что лежит у на каупском сайте. Переведено только то, чего не хватает в предыдушей книжке)

.... Мужская могила N 120, Бикавенай, погребение всадника с конем в одной яме .... Шапка, край которой украшала роскошная лента, состоящая из 8 рядов закрученных проволок, шедших парами. Они были переплетены в 4 ряда так, что создавали редкого вида "косичку", которая крепилась лентой из толстых веревочек, которая, в свою очередь, опоясывала шапку (рис. 56). Похожая лента найдена в Жасиная, N 12. Обе могилы датируются X-XI вв. и принадлежат не рядовым воинам. В это же время на побережье Литвы края шапки украшались рядами коротких бронзовых спиралек, так, чтобы появлялся шахматный узор. В Центральной Литве шапки также украшались различными комбинациями из спиралек, а также рядами конусов или полусфер..... Не всегда украшалась только передняя часть, мог весь край. Например, в Яунейкяй в погребениях N 260 и 351 шла по краю лента, украшенная полусферами. Вообще конусами или полусферами очень любили украшаться земгалы (шапки, пояса, ремешки на обувь, на шпоры).

Перевод Кристины

/Примечания:
под лентой имеется ввиду тесьма
полусферы или конусы - это куча этих маленьких балтских накладок/

Отредактировано NaTty (2008-02-14 15:53:29)

79

NaTty, молодчинка, спасибо! Вот только б найти ещё подтверждение, что и мех был, так как если представить такую шапочку лиш: сферовидая основа(непосредственно шапка)+налобное украшение, то явно это как-то незаконченно выглядет, ведь если не было меха, то что им мешало тесьму и пружинки по всей окружности пустить...

80

Так написано же, что украшалось и по всему краю тесьмой тоже.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Прусские ноги.