Организация "Руна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Философский вопрос точной реконструкции


Философский вопрос точной реконструкции

Сообщений 1 страница 20 из 174

1

Для создания иллюзии общения задам вопрос.

Нашелся однажды в кургане Ц-160 Гнездова поясной набор. В этом наборе было 66 накладок, фактически 3 разных типов, 63 накладки принадлежали 2 типам. 3 оставшиеся накладки имели совершенно другой узор и выглядели чужеродно на этом поясе. Кроме того, одна из трех накладок разрывала цепь однотипных накладок (что логично создает впечатление - что ее поставили взамен потерянной).

Хотя я вполне допускаю, что это такой хитрый дизайнерский ход - в группу однородных накладок запихивать "левую", но...

Итак вопрос: Что с точки зрения реконструкции такого пояса будет более верным:

1) Полное копирование всех накладок и их расположения. (может и верный подход, но несколько человек, утратившие на поясе одну и ту же накладку и заменившие ее на другую (но тоже однотипную), на мой взгляд будут смотреться весьма подозрительными... :))

2) Забивание и логическое додумывание - замена "левой" накладки на "правильную".
(внешне несколько одинаковых и полных (без резких негармоничных элементов) поясных наборов будет смотреться вполне нормально (если не брать тот вопрос - а были ли когда-нибудь одинаковые поясные наборы с большим количеством накладок (мое мнение - что каждый индивид вешал на него понравившиеся лично ему накладки и в количестве - которое он считал достаточным)). Но при этом закрывать глаза на тот факт, что существует вероятность - что было принято каждую 58-ую накладку заменять на "левую"... :) )

Собственно вопрос - что вам ближе 1) или 2) и желательно обосновать :)

2

мое мнение - 2.

копируют все ксероксы и обезьяны.

а реконструировать вообще могильники - это что то близкое к некромансии, увы, я ей не страдаю.
посему - моделирование. это конечно, вне этой темы, оффтопом.

3

Спасибо! Нам очень важно ваше мнение! :)

(ну вариантов не много, кроме курганов... да и ничего некромантичного не вижу - одежда и предметы в погребениях отражали вещи, которые трупы носили еще во время своей бренной жизни)

4

Моё мнение: раз на одном, скажем славянском воине, 3 разных вида накладок(не важно с каким расположением), то правильно будет, при реконструкции славянина с данной территории(области Ладоги или просто зарабатывающего на жизнь морскими походами, в Ладоге, если правильно понимаю, такие и жили), использовать все 3 типа накладок или по раздельности, или вместе в любой комбинации. То есть хочешь - весь пояс утыкай типом 1, хочешь - типом 2, а хочешь - две штуки типа 2, одну - типа 3, и десять - типа 1.
    Сам факт находок всех трёх типов говорит о том, что на данной территории они равноправно могли существовать в различных комбинациях(это уже прихоть хозяина)

5

Morion, ещё не определился с точной датой приезда, датой и координатами точки рандеву?

6

Ruten написал(а):

Сам факт находок всех трёх типов говорит о том, что на данной территории они равноправно могли существовать в различных комбинациях(это уже прихоть хозяина)

А тот факт, что накладок одного типа было в 50 раз больше чем другого - не влияет на их идею "равноправного существования"?

Ruten написал(а):

Morion, ещё не определился с точной датой приезда, датой и координатами точки рандеву?

Ты меня хочешь встретить с цветами в аэропорту? ;)

7

первый вариант. Раз при жизни хозяин пояса ходил так и в могилу его так положили,значит так и делать. Он же мог заказать подобные, если бы очень хотел.
Аналогичная ситуация с фибулами у славянок,которые иногда находили не в виде крепления одежды, а  как подвеску или около ноги (что они там делали даже думать боюсь).

8

Не факт, что мог - я сильно сомневаюсь, что там был налажено промышленное производство накладок, таким образом - просто может за пару лет (которые прошли от создания его пояса до того, как правильная накладка была потеряна) могло произойти что-то типа:
Он переехал в соседнюю деревню :) пусть там хоть 50 км... но все равно возвращаться обратно - искать того "кузнеца", который лил ему оригинальные накладки... ИЛИ: "кузнец" уже к этому моменту помер... ИЛИ: просто затраты на производство формы для литья той единственной накладки (если нет формы (хотя лили тогда не в такие формы, как льет Йон)) - были гораздо больше одной накладки... ИЛИ: Он действительно содрал их с пояса поверженного врага :)))) на память! :) ИЛИ: Да просто не волновало его мысль - что не "набор" у него, а тут под рукой - нахаляву несколько фигнюшек :)

Вообще скорее всего последнее :) Но тем не менее, я не согласен, что всегда была возможность заказать "по-прайсу" такие же.

А насчет фибул: Здесь прежде всего идет использование предмета не по назначению (использование поломанной фибулы в качестве подвески) - ну не выкидывать же красивую вещицу (все-таки денег стоит). А около ноги - дары погребенным :)

9

все равно, делать надо так как было найдено на теле :)
насчет пряжек, вариантов почему получилось так может быть огромное количество. А делать надо :) in sito

10

На теле обычно находят горстку накладок ;) основа сгнила ;) (а какой-то странный бы получился пояс... без кожи)

В единичных случаях я согласен с таким подходом, но опять же - армия клонов с одинаковыми "ущербными" поясами меня настораживает :)

11

Спокойно относитесь к армии клонов, в конце-то концов, хороший могильник вещь редкая :) на всех не хватает.

12

Если бы было найдено, скажем, 5 захоронений и на всех были эти 3 типа накладок, и на всех в соотношении 60% к 30% к 10%, тогда бы можно было бы, и наверное нужно было бы, копировать это количественное соотношение на поясе, но у нас всего 1 погребение, так что  такой каламбур с вставкой(заменой) накладки(док) это не система, это единичный случай, так что, в принципе, точное копирование состава поясного набора(если делать абстрактного воина с данной территории) это чистой воды МОРАЗМ!
   Другое дело, если ты реконструируешь именно этот погребальный комплек, тогда, конечно, надо делать всё на 99,9% скопированным с найденного.
  Так что первичный вопрос, которым надо задаться: КОГО ВЫ ИМЕННО ХОТИТЕ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ?

Morion,на счёт приезда...
Нет, у трапа самолёта я конечно тебя не встречу, просто хотелось узнать, это произойдёт до Нового Года, или же всё-таки после? Номер мобильника для связи скину тебе по мылу...

Отредактировано Ruten (2007-12-19 12:29:29)

13

да и ничего некромантичного не вижу

в реконструкции наподобие варианта 1, я вижу чистую некромансию из за стремления не восстанавливать примерно "как было", сообразуя это со здравым смыслом, и , в некоторых местах, где есть белые пятна, додумывая их, а доминирующего стремления вплотную приблизиться к конкретному  откопаному трупу в конерктном могильнике.

Раз при жизни хозяин пояса ходил так и в могилу его так положили,значит так и делать.

тебе не кажется что это все таки маразм?
я вот сделаю три засечки на клейморе, просто так, или сугубо с личным смыслом, меня с ним похоронят, потом через веков 10 откопают и скажут "йопт! тут жили шотландцы. йопт! они делали три засечки на клейморе! йопт! давайте делать также!"

14

Ruten написал(а):

это чистой воды МОРАЗМ!

Маразм писать слово "маразм" через О ;) Не надо так нервничать ;)
Ваше мнение по данному поводу я понял :)

Ruten написал(а):

Нет, у трапа самолёта я конечно тебя не встречу, просто хотелось узнать, это произойдёт до Нового Года, или же всё-таки после? Номер мобильника для связи скину тебе по мылу...

Номер твой у меня есть (ты мне сам давал). Это произойдет в воскресенье, часов в 8 вечера. В каком районе ты обитаешь?

j.polisher написал(а):

в реконструкции наподобие варианта 1, я вижу чистую некромансию из за стремления не восстанавливать примерно "как было", сообразуя это со здравым смыслом, и , в некоторых местах, где есть белые пятна, додумывая их, а доминирующего стремления вплотную приблизиться к конкретному  откопаному трупу в конерктном могильнике.

Обычно погребенный имеет наборные вещи +10 ко всем статусам (если есть пояс с 66 посеребренными накладками, то обычно в комплекте шелковый кафтан с золотом ;)) Зачем что-то додумывать, если все есть сразу? И если данный труп был авторитетом, то реконструируя авторитета... вообщем других трупов авторитетов крайне мало (если вообще есть).

j.polisher написал(а):

я вот сделаю три засечки на клейморе, просто так, или сугубо с личным смыслом, меня с ним похоронят, потом через веков 10 откопают и скажут "йопт! тут жили шотландцы. йопт! они делали три засечки на клейморе! йопт! давайте делать также!"

Если засечки будут создавать впечатление, что сделаны намеренно (аккуратно, одинаковая длина и проч) - то ДА! Реконструкция должна тоже иметь эти засечки :)

15

"О"- умышленная! =) =) =)
  Morin, если я правильно понял речь всё-таки идёт о реконструкции именно отдельно взятого погребального комплекса(одного трупа)? С этого ведь и нужно было начать. Тогда конечно копируй всё по-максимуму, до мелочей. 
P.S. я не нервничаю, видно просто построение текста такое вышло =0)

16

И если данный труп был авторитетом

вот вот. труп-авторитет. некроманты ;)))))

Реконструкция должна тоже иметь эти засечки :)

реконструируют меня в итоге, а не воина 21 века :) если это было целью - она успешна достигнута. только про это я уже писал - это некромансия.

17

Ruten написал(а):

Morin, если я правильно понял речь всё-таки идёт о реконструкции именно отдельно взятого погребального комплекса(одного трупа)? С этого ведь и нужно было начать. Тогда конечно копируй всё по-максимуму, до мелочей.

Я не реконструктор! Никогда им не был и не буду!!!
А насчет пояса на 66 накладок, все в реале решается проще - Ион не льет накладки типа "которых 3" :) А заказывать модель ради трех накладок...

Опять спрошу: тебя воскресенье устроит?

Ничего плохого не вижу в некромантии :)

18

Ничего плохого не вижу в некромантии :)

вот :) тогда надо ей и заниматься, а не скрываться под всякими реконтрукциями :)

19

j.polisher написал(а):

вот :) тогда надо ей и заниматься, а не скрываться под всякими реконтрукциями :)

А никто и не скрывается 8) Но с другой стороны - что тогда реконструкция? Тебе не кажется, что у тебя скорее стилизация, чем реконструкция?

20

Тады усё понятно... Ясен пень, не выгодно делать форму ради 3-х штук, тем более что таких фанатичных "некромансеров" (пишу без зла ибо таковые, наверное, и являются Настоящими реконсерами) единицы.
  В воскресенье устроит, пока что, давай я еще до завтра уточню... Может просто в Балтийске буду. Тогда на сл. неделе. А так , по будням я в районе ДК моряков обитаю, у моста мой офис. Но в центре встретится тоже не проблема.

Отредактировано Ruten (2007-12-19 13:10:45)


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Философский вопрос точной реконструкции