Организация "Руна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Философский вопрос точной реконструкции


Философский вопрос точной реконструкции

Сообщений 21 страница 40 из 174

21

Но с другой стороны - что тогда реконструкция?

скажем так, это восстановление быта(в т.ч. предметов быта), образа жизни, максимально приближенное к действительности.
но это не значит, что каждый частный случай и могильник является образцом для всего что могло существовать! его нужно со здравым смыслом соотносить как то.
это не значит что нужно делать три засечки на клейморе. ибо это уже некромансия.

стилизацию я определяю как  : восстановление быта(в т.ч. предметов быта), образа жизни, приближенное к действительности.
всего лишь исчезает слово "максимально". если говорить обо мне, то да, разумеется, это стилизация. причем не лучшего качества.
впрочем, я за мертвыми не гонюсь и в точности их быт повторять не стараюсь. хотя бы потому, что для меня абсолютно ясно, что это практически невозможно, уже потому что я живу в XXI веке. и если я занимаюсь рыцарством, крестьян я иметь вряд ли смогу.  зачем же изголяться и пытаться повторить все в точности, если это просто невозможно впринципе? мне это неясно.

22

Зачем стараться максимально приблизиться к историческим аналогам? - многие люди это делаю это только для себя. Скажем у тебя сейчас стилизация, про себя - в большей степени тоже. Но, поверь, появится у тебя и у меня "лишняя" кругленькая сумма денег и(или) куча свободного времени к этой сумме, и тут же захочется сделать(купить) накладочки на ремень не из бронзы, а из позолоченного серебра и шлемчик изготовленный по "той" технологии до клёпочки,  и кольчужку клёпаную..... Просторы для развития огромны и , я считаю, реконструктор не должен топтаться на месте... Да, времени уйма уходит, да денег столько же. Но если человек в 17 лет достаёт себе, к примеру, топ хельм, щит с оковкой на саморезах, и меч-гладиус. И с этим же ездит на фёсты и в 25 лет, и, самое страшное, абсолютно собой доволен - это страшно  и мне лично совсем не понятно.
   Вот хотел я давно себе шлем "Киев", купил наконец - радость была недели 2, т.к. там, хоть и скрытая, но сварка, и закругление(геометрия) купола не совсем то, и барма-сведёнка тяжёлая зараза, так что кусая ногти, понимаю, что пока такой же , но "правильный на все 99%" не получу спать не смогу, и не важно, что сбудится это через год-полтора. У нас в клубе японцы-европейцы по 2 комплекта железа сносили, пока не пришли к "тому самому", Димка, так и на том не останавливается, заканчивая на днях 14век, будет пехотинца 15в делать... Было б желание развиваться!

Отредактировано Ruten (2007-12-19 15:34:58)

23

j.polisher написал(а):

частный случай и могильник является образцом для всего что могло существовать! его нужно со здравым смыслом соотносить как то.

Но это факт, что это существовало :) А Вариации на тему - не факт, что было :)
А насчет быта... в наших условиях восстановить быт невозможно. Потому что хотя бы пара дней феста - это все-таки фест, а не суровые будни 10-11 века :) Мало кто захочет пойти в реконструкцию, если большую часть времени реконструкторам придется перекапывать поля и сажать картошку ;)

Ruten написал(а):

но "правильный на все 99%" не получу спать не смогу, и не важно, что сбудится это через год-полтора.

Правильный на 99% - это что - выкованный не из проката? :)

Ruten написал(а):

это через год-полтора

А что так долго?

Ruten написал(а):

Димка, так и на том не останавливается, заканчивая на днях 14век, будет пехотинца 15в делать... Было б желание развиваться!

А вот здесь я не согласен, развитие состоит не в том, чтоб сделать много "средненьких" доспехов на все века, а в том, чтоб сделать ОДИН, но правильный (ну в принципе относительно правильный прикид на средненькую девочку из Гнездово катит тысяч на 30-40, на мальчика (опять средненького) немного дешевле (если не покупать клепанные кольчуги)). А вот после этого правильного комплекта (если у тебя еще останется желание расстаться еще с парой тысяч евро) - можно начинать и 15в и 16в и 17в... и хоть 22в.

24

Добрый, добрый день.

Мне кажеться, что первоначальный вопрос этот темы зависит от субьективного отношения человека к реконструкции.

В первом случае это подход неких "ботанов" реконструкции (я говорю это просто для ясности, без желания кого либо обидеть), этаких людей которые претендуют преданию реконструкции как-бы статуса науки с жесткими законами, и т.п. Это действительно попахивает какой-то некромансией, какому-то слепому подражению идеалу...

Второй же вариант подходит для тех кто пытается также следовать этим же законам, но ищет в них лазейки.

Мне же подуше (на сей день) совсем другой подход, основываеться оно на моём нежелание заниматься в этом деле какой-то научной деятельностью, для меня это хобби. Посему я заморачиваюсь только на территориальных и временных рамках, беря то что нравиться и удобно. Т.е делаю так как делали наши предки.

А ГЛАВНОЕ по моему: пояс такого класса, это как к примеру достойная машина сейчас. Посему не имея сменной, а также разносезонной одежды и обуви (естественно "сделаной по антуражным канонам"), места и снаряжения где спать, набор посуды (не просто тарелка и ложка) и т.д. Кроме этого пояс с накладками показывает, что это скорее всего воин, т.е плюс достойное к поясу боевое снаряжение. В ином случае это выглядит как бомж на мерседесе.

25

"Правильный прикид" на любого человека стоит не более 3000р. Это элементарная одежда и обувка сделаная своими руками. Это даже с учётом высокой цены на домоткань.

Сразу, чтоб не спорить, обьясню. Сейчас перед компом у меня "правильный" прикид нашего времени стоимость 1000р. Пойду на работу тоже "правильный"-20000. Смотрим: 2-3 рубахи, штанцы, носочьки и обувка-наиболее правильный и опять же удобный повседневный костюм среднего человека того времени. Остальное являеться костюмами под определённые случаи жизни (военный поход, приём пищи в каких либо условиях, собрание, торговые дела)

К тому же мужская реконструкция дороже женской, как минимум в 2 раза. Не верите, спросите у меня.

26

Ваше мнение нам тоже очень интересно!

Бьярни написал(а):

пояс такого класса, это как к примеру достойная машина сейчас. Посему не имея сменной, а также разносезонной одежды и обуви (естественно "сделаной по антуражным канонам"), места и снаряжения где спать, набор посуды (не просто тарелка и ложка) и т.д. Кроме этого пояс с накладками показывает, что это скорее всего воин, т.е плюс достойное к поясу боевое снаряжение. В ином случае это выглядит как бомж на мерседесе.

Да, это так и есть. Но если человеку не жалко потратить тысяч 7 на поясной набор, то покупка набора посуды не вызовет у него особых проблем.

Бьярни написал(а):

К тому же мужская реконструкция дороже женской, как минимум в 2 раза. Не верите, спросите у меня.

Спрашиваю! Правда? :)

27

Посему я заморачиваюсь только на территориальных и временных рамках, беря то что нравиться и удобно. Т.е делаю так как делали наши предки.

именно ;)

если реконструировать викингов, к примеру, и сильно заморачиваться на одежде, по духу викингом  быть сложно :) становишься скорее модником :)
наверное те, кто заморачивается на вещах - материалисты. хотел даже написать "в душе", мда. но в данном случае, для них же, это неуместно...

28

j.polisher написал(а):

Посему я заморачиваюсь только на территориальных и временных рамках, беря то что нравиться и удобно. Т.е делаю так как делали наши предки.

именно ;)

Вполне возможно, что у них были еще какие-то критерии выбора, помимо "удобно и нравиться". Только мы этого никогда не узнаем :)

j.polisher написал(а):

если реконструировать викингов, к примеру, и сильно заморачиваться на одежде, по духу викингом  быть сложно :) становишься скорее модником :)
наверное те, кто заморачивается на вещах - материалисты. хотел даже написать "в душе", мда. но в данном случае, для них же, это неуместно...

Ты ролевик? На мой взгляд нормальные реконструкторы не реконструируют "дух". (не знаю почему, но меня раздражает это понятие...)
Можно одеть рогатое ведро - и быть викингом "в душе" гораздо больше, чем все другие реконструкторы, вместе взятые, на фестивале. Но на серьезных мероприятиях тебя попросят покинуть сее действие ;) Ибо материальная сторона "важнее" духа ;)

Но если ты правда собираешься вести себя, как "викинг" (Скажи, а чем отличается поведение викинга, от поведения славянина или прусса того века??? :) )...  то на фестивалях ты будешь пить, что можно выпить, жрать, что можно сожрать, брать силой, любую понравившуюся девушку...? (твое мнение о викингском "духе" другое? :))

29

На мой взгляд нормальные реконструкторы не реконструируют "дух". (не знаю почему, но меня раздражает это понятие...)

а ну да, нормальные реконструкторы - это просто псевдосредневековая барахолка на выезде :)

Можно одеть рогатое ведро - и быть викингом "в душе" гораздо больше, чем все другие реконструкторы, вместе взятые, на фестивале.

я не люблю крайности. этот вопрос не исключение. необязательно приходить в ведре на фестиваль викингов (хотя со мной так неоднократно бывало, только викингом я себя чувствовать не пытался, конечно же) чтобы не быть повернутым на мегаисторичности шмоток. существует этакий срединный путь, я уверен :)

Ибо материальная сторона "важнее" духа ;)

know that a mind divided divides the man. the hand and the mind must be at once(c) Circle of Zerthimon ;)
я к тому, что тут это вещи совершенно равноценные :) для меня во всяком случае.

Но если ты правда собираешься вести себя, как "викинг" (Скажи, а чем отличается поведение викинга, от поведения славянина или прусса того века??? :) )

поведение присуще личности, или группе. но вряд ли этносу :)

(твое мнение о викингском "духе" другое? :))

мое мнение, что поведение и "дух" это разные понятия. и пример который ты привел какой стереотип из газеты "На грани невозможного" :)
что такое "дух" должно быть интуитивно понятно. если непонятно, то разговор продолжать не факт что стоит, ибо понятия столь сложные для выражения, пытаться выразить на этом форуме письменно не горю желанием :)

p.s. ах да, в душе, я скорее ролевик.

30

Спасибо :) Ваше мнение нам тоже понятно :)

31

ой, мамочки, а написали -то.... еле осилила.
по поводу 100% реконструкции виконгов, кожа у них была цвета желтого от того что черви-паразиты мучали их кишечники. Так вот, сторонником столь точной реконструкции никогда не явлалась. Но если на мой регион не найдено носочков по колено, то ничто меня не заставит их себе связать.

32

Рада написал(а):

100% реконструкции виконгов, кожа у них была цвета желтого от того что черви-паразиты мучали их кишечники.

Ну я не уверен, что прям ВСЕХ викингов мучали :)

Рада написал(а):

Но если на мой регион не найдено носочков по колено, то ничто меня не заставит их себе связать.

А если бы совсем не было никаких носочков найдено - ходила бы без них? :)

33

мучали, мучали :) интересно, у викингов бани были?
не было бы вообще носочков найдено, ходила бы без них, хотя всегда можно подтянуть этнографию, но далеко не всегда удачно :) и это для любителей.

34

Были сауны ;)

35

Бани точно были.
Радка, ты  осилила?? Я нет..
Мы у себя решили вопрос: "что считать реконструкцией в этом году?"- общим голосованием на тинге.. Скажете это неправильно =\?? Зато про демократию =)!

Отредактировано NaTty (2007-12-20 00:36:54)

36

Главное, что вы из-за этого не подрались ;)

37

Не, мы очень демократичны =). Мастер взял на тинг скрамасакс и никому драться не захотелось.. =p

38

Скрамасакс - историчный демократизатор ;)

39

Ага.. Вот это и называется реконструкция. Использовать вместо предметов с современным дизайном и техническим исполнением историчные.

40

Morion:

Про посуду и пояса, сам не знаю почему, но сплошь и рядом вижу что у многих, то на "посуду" как-раз и нехватает. Желания у людей такие. А как говориться не всё сразу.

Почему мужская реконструкция дороже женской. Стоит отметить, что на начальных этапах накопления материальных ценностей и малых продолжительности занятия данным делом стоимость почти одинакова. С повышением "уровня" реконструкции и времени занятия разница увеличиваеться.
Причины (как я вижу конечно).

1.  Уважающий себя мужчина не будет вышивать, вязать, плести.... Следовательно за это надо платить (при этом каждый находит свой способ оплаты). При этом уважающая себя женщина, всё сделает сама.
2. Стоимость женских украшений лишь ненамного выше мужских. А стоимость предметов быта и одежды (по материалу) примерно равна. Следовательно нельзя сказать о приимуществе женского костюма над мужским (по стоимости).
3. Мужчина это как правило воин. Следовательно затраты на боевое снаряжение, на его разнообразие (для повышения возможностей победы), на содержание в порядке и ремонт, плюс тренировочное снаряжение (которое очень быстро выходит из строя). Набор лучших бойцов Каупа на сегодняшний день составляет: 4-6 еденицы оружия, пару шлемов, верхний доспех (иногда два), защиты руки, наручи, тренировочные защиты колен и паха, 2-3 щита, подшлемники и т.д. Стоимость 25-30 т. руб. И это не предел, а нормальный конкурентноспособный воин боевого клуба.
4. Затраты на лечение от боевых травм (вставить зуб 2500).
5. Мужчинам в большей степени свойственно вещи на показ (огромные рога, шкурьё и т.п) и большие бытовые вещи (шатры, столы и т.п)
6. С течением времени мужчина приобретает какой-то статус в рекострукции (дружинник, ярл) это влечёт за собой статусные вещи.
7. И наконец: мужики пьют больше.

Наташ, класное определение реконструкции. Но всё-таки наверное, что-то в "викинском духе" есть. Для меня так точно.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Философский вопрос точной реконструкции