Организация "Руна"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Философский вопрос точной реконструкции


Философский вопрос точной реконструкции

Сообщений 41 страница 60 из 174

41

не было бы вообще носочков найдено, ходила бы без них

а ну да, вот и вся серьезность такого подхода. если носков найдено не было, значит ходили без носков, давайте делать также. бугага.

тоесть, если не было найдено носков то ходить без них  (а это значит по сути предполагать, что они их не носили, что по сути такое же предположение как и "придуманные" носки)- это научно. а предположить, что скорее всего они какие то носили, просто они не сохранились это религия сделать не позволяет, нет. по-моему ближе к истине будет предположить, что на ногах что то носили, и, соответственно носить самому.

42

Так, админы, что за безобразие, вчера перед уходом с работы написал ответ в тему, сразу после первых писем Бьярни, он почему-то отобразился сразу в 2-х копиях, а сейчас вот зашёл в тему, а тут моего ответа вообще нет, ни  двойного ни одинарного!!!??? Это как так?!!! >_<

43

Если цена на правильный прикид средней девушки 3000 р - сколько из этой суммы составляют правильные украшения правильной средней девушки?

1)Уважающий себя мужчина… Какие то комплексы, что он не должен\ она должна (где ваша пресловутая демократия? :)) Цена все равно будет и у того, что девушка вышила сама и у того, что парню вышила другая девушка (и не факт, что выйдет вышивка девушке в меньшую «сумму» если она будет вышивать сама (вместо того, чтоб например заработать и оплатить вышивку себе другой девушкой – я считаю – что почасовая оплата «вышивальщицы» меньше средней почасовой работы в целом)) (например: если девушка директор фирмы – то время затраченное на вышивание ей обернется гораздо большей «недоприбылью» в фирме. Время деньги, и тариф у каждого – свой).
2)Это главное, в чем я не согласен. Потому что заметно бОльшую часть расхода на женский костюм составляют именно украшения (а что за украшения есть в костюме парня? Кроме пояса и ташки? Гривна? Что еще?)
3)Как правило, но совсем не обязательно. Если любая уважающая себя девушка (того времени) – не стала бы выходить на «официальные» мероприятия БЕЗ украшений. То отсутствие у парня в мирной жизни 3 шлемов 5 мечей и прочего, не клеймил его позором :)
Вообще изначально я сказал, что стоимость прикида на девочку выше чем на мальчика. Поэтому с расходами на замену вышедшего из строя снаряжения – я соглашусь (хотя они и не входят в понятие «прикид», но входят в понятие расходы на реконструкцию) (Зачем в прикиде иметь 2 шлема, если все равно у вас только Гьермундбю? Или иметь 2 одинаковых шлема? (А наручи\колени\пах – это все на вас неисторично… девушка же тоже может ездить на тренировки на такси).
Да и нормальный конкурентоспособный воин того времени (мы изначально взяли «средний уровень») - я сильно сомневаюсь, что имел 2 шлема и кучу оружия. А верхний доспех – это вообще… не найдено :)
4)А может девушка себе нервы испортит реконструкцией – их лечение – гораздо дороже 
5)Есть такое, но мы говорим про средний уровень. Девушка тоже может купить себе бус в 100 рядов и до пяток.
6)Жена князя – тоже должна иметь статусные вещи.
7)No comments :)))

44

К вопросу о определении реконструкции: по мне так реконструктор, эт индивид, который посредством создания антуражных предметов обихода и быта, оружия, одежды, а также  перехода в соответствующее заданной эпохе морально-психологическое состояние стремится  максимально приблизится к заранее выбранному индивиду , который мог теоретически существовать в заданную эпоху при условии существования материальных, литературных и других подтверждений существования оного.

КОРОЧЕ: важны и шмотки и "дух эпохи" ! Это и есть реконструкция.

Шмотки без "духа" - это какой-то музейный рестовратор-моделист,

А "берсерк по духу" в рогатом шлеме из чайника - это сказочник-эльфист, он же пакемон.

45

Попытался подсчитать стоимость прикида "викинга" с учётом, что обувь, тесьма и литьё покупается. Рубаха, шапка и порты шьются самим индивидом(деньги только за ткань и лисий, сам дешёвый, мех).Цены средние, в некоторых случаях даже минимальные:
  Рубаха нательная, лён 2,5мX130р=325р
  порты, лён 2,5X130р=325р
  Рубаха верхняя, лён 3мX130р=390р
  обувь 1000р
  шапка, сукно 30смX245р=75р
  шапка, лис. хвосты 100X2=200р
  пряжка,лит. 180р
  фибула, на рубаху 100р
  нитки на тесьму 2 мотка 100рX3=300р
  Тесьма на руб, работа 150рX3м =450р
  Тесьма на обмотки, работа 150рX4м =600р
  крючки на обм, бронза 2X130р=260р
кожа на ремень100р
ИТОГО: 4305р

Если есть замечания - пишите.

46

Ruten написал(а):

учётом, что обувь, тесьма и литьё покупается.

Историчная обувь за 1000 рублей??? ГДЕ???? :)
Фибула мин - 200 р
Крючки на обмотки - ты пижон ;)

(можешь еще на шапку вместо лисиц пустить кошек - забесплатно зато)

Женский прикид:
1) Фибулы черепаховидные - 5000 р.
...
Продолжать? ;)

47

Ruten:  То полностью согласен, примерно так.

Morion:

1. В какой-то мере ты прав, но всё-таки что-то мужчине постыдно делать... у каждого свой взгляд.

2. Перстни, кольца, украшения доспехов и оружья, застёжки, крючьки, пуговицы... При этом не забывай, что в разговоре про стоимость я не привязывался к конкретному историческому периоду.......

3,4,5. Эти расходы я приписываю исходя не из научной фантастике про реконструкцию, а видя конкретных людей и клубы (в этом году 7 фестов). Соответственно делаю выводы. Присмотрись сам, только не на местных, а на польшу, русских и тд. Желательно вживую.

Один шлем тренировочный, быстро превращающийся в хлам, теряющий внешний вид.
А нормальный воин - имееться в виду на сей день в реконструкторском движении.

6. Согласен, просто у женщин меньше статусов.

Главная разница в разных понятиях реконструкции, между нами.
Кроме этого надо не забывать, что в этом движении существуют свои маленькие правильности, и "мода" ( на вещи их изготовление, предметы быта)  при этом эту моду диктуют отнюдь не принципы науки и зачастую даже не здравого смысла. Скорее диктовку этой моды осуществляют сильнейшие клубы и обьеденения действуя на своих сателитов (К примеру: Ратобор, Аусторвегер-Гардарика; Крюки, Элакнорд-Польша; Елец-Южная русь).

При этом иногда встрячаються комичные ситуации: женские шапочки на мужиках с Ратобора.

48

Morion, 1000р исходя из того что у Колеса низкая обувка стоит порядка 1700, но всем известно, что Колесо делает хоть и очень хорошо, но и дорого. 1000р цена низкой обувки среднего уровня в Москве. Фибула 100р-маленькая, кручёная из бронзовой проволоки. Да, именно крючки!
Лиса - я же сказал - это минимальный вариант.
   Я вот никак не могу определиться как на 13век обмотки крепились. В моде была конечно высокая обувь, но и низких туфель много найдено.
   По украшениям, я с тобой согласен, как не крути девушкам украшение "обязательней и нужнее" чем парням, хотя в теории и мужчина литыми браслетами руки может увешать... По коменту Бьярни: 2 шлема, 3 щита и т.д. это конечно замечательно, но поверь, это уже далеко не средний уровень, да ты и сам прекрасно знаешь, что уровень Каупа сейча намного выше среднего(не сочтите за Лесть, просто это правда).

Отредактировано Ruten (2007-12-20 15:50:48)

49

j.polisher, да, именно так, если платья были длинные, то покороче делать платье это уже как минимум нерпилично.

50

Бьярни написал(а):

2. Перстни, кольца, украшения доспехов и оружья, застёжки, крючьки, пуговицы... При этом не забывай, что в разговоре про стоимость я не привязывался к конкретному историческому периоду.......

Я вообще изначально преписал Гнездово, но не важно. А насчет позднятины европейской - согласен. Там расходы у парней выше. Ибо украшений у девушек практически отсутствуют.

Бьярни написал(а):

3,4,5. Эти расходы я приписываю исходя не из научной фантастике про реконструкцию, а видя конкретных людей и клубы (в этом году 7 фестов). Соответственно делаю выводы. Присмотрись сам, только не на местных, а на польшу, русских и тд. Желательно вживую.

Согласен! Я имел ввиду теоретически среднюю девушку и среднего парня. В реале девушки намного меньше тратят, чем парни... наверное потому что это "все" им надо гораздо меньше... и мало кого из них волнует - что вот у этой девочки что-то "длинее и больше" ;)

Ruten написал(а):

1000р цена низкой обувки среднего уровня в Москве.

Уверен? У кого это так? Да не факт, что было прям так много высокой обуви.

51

Друг в Москву гонял, он такое и привёз на хвосте, это про 1000р,, но это с однослойной подошвой и не вощёная. Про высокое голенище: практически на всех изо. источниках 13-начала 14 века мужчины именно в сапогах. Потому про обмотки на ту эпоху информации и мало(это касательно Руси). Балты - да ходили с обмоточками, но я пока находил только описания самих обмоток, способа фиксации, увы нет(хотя в одном месте сказано, что вроде как они обмотки шириной 10-15см под коленом короткой тесёмкой схватывались)...

52

если платья были длинные, то покороче делать платье это уже как минимум нерпилично.

я что с этим спорил? к чему эта аналогия? мне неясно :(

53

ну из твоего примера с носочками следует, что если удобней носить платье покороче, значит именно оно и было, ну и что что такая длина в том обществе считалась неприличной, при условии что ничего подобного не найдено?

54

ну из твоего примера с носочками следует, что если удобней носить платье покороче, значит именно оно и было

из моего примера ничего такого не следует.

объясню в лоб: я имел ввиду, не то, что можно откровенно плевать на то, что известно.  я имел ввиду, что
- если что то неизвестно, если есть какой то пробел в костюме, тоесть допустим известно что носили определенные рубахи и штаны, но абсолютно неизвестно что носили на ногах, то можно предположить что все таки что то носили, и что то сделать на основании домыслов. а не ходить босяком, потому что ближе к истине будет все же что то носить, чем не носить ничего.

так понятно?

55

ладно, ладно... больше половины, хоть каких реконструкторов, носит нижние, рубахи, штаны, ноговицы... находок нет! но носят, без них категорично сложно... и никакой некромантии.

56

находок нет! но носят, без них категорично сложно... и никакой некромантии.

и при этом умудряются выпендриваться. мое мнение - клоуны.

57

хм... никому не пожелаю шерстяные носочки без ноговиц, хотя может я не знаю и есть те, кто не носит нижних рубах-штанов...

58

Визард, ты у нас самый не клоун - кроме килта вообще ничего не носишь =p
Но в общем насчет наплевать на то чего мы никогда не узнаем - Кениг же именно так и делает, в большинстве своем, зачем тут спорить? Не обойтись без таких штук.

2 Morion
Насчет затрат на костюм Фан абсолютно прав, мы как-то собирали статистику по этому поводу. Парням получается дороже, хотя бы потому что на минимальный костюм парню обязателен кожаный пояс, который прилично стоит - а девушке нет. Дальше то же самое. Исключением являются черепахи у скандинавок - это мало того что самая дорогая штуковина которую можно придумать, так их еще и почти не бывает правильных.

2 Рутен
На балтов есть сапоги и на 10 век, у Волкайте-Куликаускене в книжке зарисовки находки и реконструкции можно посмотреть, только они по-другому выглядят чем те что на Руси в 13 веке были.

На фото: Сау и Визард пытаются почувствовать средневековую  атмосферу

Отредактировано NaTty (2007-12-22 01:33:42)

59

NaTty написал(а):

Насчет затрат на костюм Фан абсолютно прав, мы как-то собирали статистику по этому поводу. Парням получается дороже, хотя бы потому что на минимальный костюм парню обязателен кожаный пояс, который прилично стоит - а девушке нет. Дальше то же самое. Исключением являются черепахи у скандинавок - это мало того что самая дорогая штуковина которую можно придумать, так их еще и почти не бывает правильных.

Минимальный - костюм бомжа/бомжики - ДА! Но, НТ, мы изначально берем средний костюм!
Прилично стоит - 500 рублей (пряжка+хвостовик+кожа)? Это прилично?

Дальше - тоже самое? Что тоже самое? Лунницы у парней? :) Нормальная серебрянная лунница (не латунную же носить) - начинает стоить от 700 р. И это одна штучка, а количество их ничем не ограничено. Или ты считаешь - что на "средний" костюм не нужны урашения? :)

ДА и просто представим набор бусинок - тысяч на 5 (от Кеши) + туда подвесок серебрянных тысяч на 7 (от Йона) + туда тыщи на 3 серебрянных бусинок + колокольчиков серебрянных... + височные кольца тоже тыщи на 3 :)

ИМХО - это  украшения на средний славянский костюм.

А на мальчика - украшения - только пояс и все... минимальный мальчишеский костюм от среднего мальчишеского костюма по сумме отличается ГОРАЗДО меньше, чем женский мимнимальный от женского среднего.

НЕ согласна? ;)

И что значит не бывает правильных? Все бывает - надо только поискать ;) Например у Йона... начиная от 12 тысяч...

Но при этом - пояс из пряжки и хвостовика - тоже правильный. А вот дешевая черепашка - неправильная...

Так что, не согласна, что правильная средняя реконструкция девачки дороже, чем мальчика? ;) И если не секрет - что за статистика (кого опрашивали)?

60

Кстати - совет: Не возите литье на самолетах!!! :)))))))))
У работников аэропорта нездоровое влечение видеть в латуни - золото, а в серебре - серебро (отмазался, что мельхиор ;)))) ). И еще одно нездоровое влечение - видеть в этом литье историческую (культурную) ценность (да! да! да! Я спер все из ГИМа! Признаюсь :( )

...вообщем самолет ждал меня (или не ждал :) )... но 20 минут допроса мне не понравились :) Всем Привет! :)


Вы здесь » Организация "Руна" » Реконструкция » Философский вопрос точной реконструкции